Как бизнесу в России сохранить баланс между свободой для инноваций и контролем над безопасностью?

Posted on 03/04/2017 by blogsadmin
DISCLAIMER: this article is older than one year and may not be up to date with recent events or newly available information.

Мы провели глобальное исследование среди 2000 лиц, ответственных за принятие решений в сфере ИТ, и 2000 руководителей бизнес-направлений во всем мире. 29 марта 2017 года мы пригласили представителей СМИ на пресс-конференцию, где рассказали о результатах исследования, а сегодня мы рады наконец представить вам выводы, к которым пришли.

Итак, самый главный вывод: мы являемся свидетелями глобальной децентрализации ИТ. 71% респондентов из российских компаний заявили, что управление технологиями, которое раньше осуществлялось отделом ИТ, переходит к другим подразделениям. Это объясняется тем, что бизнес-направления все чаще берут под свой контроль развитие инноваций на базе ИТ.

Респонденты отметили, что возможность предоставления инициативы другим отделам приводит к позитивным результатам: компании теперь могут быстрее выводить на рынок новые продукты и услуги (56%), а также быстрее реагировать на изменение рыночных условий (54%). Новая тенденция имеет преимущества и с точки зрения человеческих ресурсов: по мнению участников исследования, переход управления технологиями от ИТ к бизнес-руководителям повышает удовлетворенность сотрудников (60%) и позволяет привлекать более талантливые кадры (52%)

Однако ответственность за безопасное внедрение  любых инновационных проектов лежит именно на ИТ-отделе. Поэтому большинство ИТ-сотрудников (68%) хотели бы еще большей централизации ИТ. Руководители ИТ-отделов хотят сохранить контроль над такими ключевыми функциями, как обеспечение сетевой безопасности и соответствия стандартам (56%), тестирование и разработка приложений (42%), а также работа с сервисами в публичных облаках (40%).

В противном случае, по мнению руководителей ИТ-отделов, децентрализация может привести к  дублированию расходов на ИТ-услуги (57%), отсутствию четких границ ответственности за ИТ (48%) и покупке небезопасных решений (47%).

Специалисты также отмечают рост тенденции использования «теневых ИТ». Согласно исследованию издания The Economist рост составил примерно 11% за два года. Исследователи пришли к выводу, что ИТ-отделам крупных компаний приходится иметь дело в среднем со 175 сторонними приложениями, 188 приложениями собственной разработки, 8 решениями по анализу данных, 7 мобильными ОС, 8 решениями ИБ, 11 категориями устройств, 8 облачными сервисами и 8 решениями по управлению данными. Неудивительно, что в таких условиях ИТ-специалистам все сложнее контролировать безопасность работы бизнес-систем.

Перед руководителями компаний стоит сложная задача по соблюдению баланса между свободой для внедрения инноваций и контролем над безопасностью:

В условиях использования множества различных облаков и приложений бизнесу необходим подход, который позволил бы управлять всей системой и защищать ее от внешних и внутренних угроз. Оптимально использовать подход, аналогичный серверной и сетевой виртуализации. Он представляет собой создание плоскости контроля ИТ, которая является своего рода базой для всех облаков, сервисов и приложений, как внутренних, так и публичных.

Решение VMware Cross-Cloud Architecture совместно с Cross-Cloud Services позволяет ИТ-отделам запускать приложения, управлять ими, обеспечивать защиту и связь в облаках и на устройствах в общей операционной среде.

Подробнее о результатах исследования читайте здесь: http://bit.ly/2ojPBkd

О VMware Cross-Cloud Architecture читайте на нашем сайте: http://bit.ly/2nCAHqL

Подписывайтесь на @VMware_rus в Twitter и на нашу страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе анонсов и новостей.


Category: Business

Tags: , ,

Related Articles

Posted on 11/12/2017 by blogsadmin

Swisscom: внедрение инноваций через облака

Swisscom — ведущая швейцарская ИТ и телеком компания, предоставляющая облачные сервисы и услуги связи, включая интернет и телевидение, для локальных и международных организаций.  Недавно компания расширила пакет облачных услуг с запуском Enterprise Service Cloud. «С облачной платформой мы трансформировали процесс запуска новых продуктов и сервисов. Раньше внедрение обновления происходило в течение квартала, сейчас мы можем сделать это […]

Posted on 20/12/2017 by blogsadmin

Carpool Tech Talk: Трансформация безопасности

Рори и Гарри снова у руля! Тема очередного разговора — трансформация безопасности.  Как обеспечить защиту ИТ-систем компании? В чем заключаются основные угрозы? Как должен измениться подход бизнеса к безопасности? Ищите ответы в новом ролике Carpool Tech Talk. Рори Чоудхури (Rory Choudhuri), директор по маркетингу решений, и Гарри Оуэн (Garry Owen), ведущий менеджер по маркетингу решений, […]

Posted on 28/12/2018 by vmwarerussia

Экосистема как фундамент. Как интеграции Hitachi Vantara обеспечивают эффективность цифровой трансформации

Автор: Том Херрман (Tom Herrman), вице-президент по глобальным стратегическим альянсам компании VMware Современные компании прекрасно понимают, что цифровая трансформация — не разовый путь из точки А в точку В, а поступательный процесс, затрагивающий разные аспекты компании — технологии, бизнес-процессы и корпоративную культуру. Успех цифровой трансформации складывается из суммы ваших ежедневных решений. С технологической точки зрения у […]

Comments

No comments yet

Add a comment

Your email address will not be published.

This site uses cookies to improve the user experience. By using this site you agree to the privacy policy