Как бизнесу в России оставаться конкурентоспособным в эпоху цифровой трансформации

Posted on 07/06/2017 by blogsadmin
DISCLAIMER: this article is older than one year and may not be up to date with recent events or newly available information.

Ранее мы опубликовали результаты нашего глобального исследования, которое показало, что прерогатива внедрения инновационных технологий, которая раньше оставалась за ИТ-отделом, постепенно переходит к другим бизнес-подразделениям. Представители различных департаментов (HR, маркетинг и так далее) стремятся к расширению арсенала своих технологических инструментов, не спеша, при этом, брать на себя ответственность за безопасную и стабильную работу ИТ-систем компании.

Этот факт диктует современному бизнесу необходимость изменений. «Трансформируйся или умри», — мы не перестаем повторять это нашим настоящим и потенциальным заказчикам из раза в раз.

Сегодня мы хотим обсудить с вами ключевые изменения, через которые необходимо пройти бизнесу, чтобы не потерять возможность лидерства на рынке.

Наладить связь между ИТ и другими отделами

 Одной из важнейших проблем современных      компаний в России остается угроза  кибербезопасности, вызванная использованием  нелицензионного ПО. Она возникает из-за  отсутствия налаженной связи между ИТ и другими  отделами — сотрудникам проще пойти на риск,  чем обсудить свои потребности с коллегами из  ИТ-департамента. Так, в соответствии с исследованием TAdviser, для обеспечения необходимого уровня защиты данных 58% российских компаний малого и среднего бизнеса ввели ограничение на самостоятельную установку ПО, однако, несмотря на это, почти половина (43%) опрошенных сотрудников  данного сегмента признались, что хотя бы один раз скачивали пиратский софт в интернете и использовали его в работе.

При всем этом необходимо учитывать растущую активность киберпреступников и популярность вымогательских программ, которая ставит по угрозу сохранность критически важных для бизнеса данных.

В прочем, важно отметить, что даже использование исключительно лицензионного ПО требует особого контроля. Так, необходимо регулярно устанавливать обновления системы и главных программ, в том числе антивирусных. Это позволит снизить риск проникновения в сеть компании угроз, нацеленных на уязвимости популярных ОС (например, WannaCry).

Очень важно, чтобы корпоративный пользователь сделал выбор в пользу открытого разговора с техническим департаментом, отказавшись от самостоятельного поиска нужных программ в интернете. Для этого нужно, чтобы большая часть работы ИТ-специалистов была прозрачной и понятной, ориентированной на конечных пользователей.

Четко разделять ответственность

Помимо уже названной проблемы кибербезопасности сегодня компании сталкиваются с дублированием расходов на ИТ. Это связано с тем, что, отчаявшись ждать решения от ИТ-департамента, сотрудники других подразделений предпочитают выделять средства на приобретение тех или иных программных продуктов из собственных бюджетов.

Для того, чтобы избежать этого, необходимо выстроить в компании гибкую и прозрачную систему распределения ответственности за различные задачи.

Реализация данного пункта прямо вытекает из предыдущего — эффективное разделение ответственности и контроль возможны при наличии налаженной коммуникации. По мнению опрошенных VMware руководителей ИТ-отделов, происходящая сегодня децентрализация может привести к дублированию расходов на ИТ— так считают 57% респондентов.

В кросс-функциональных рабочих группах, то есть состоящих из представителей разных департаментов компании (ИТ, HR, маркетинг и т.д.), должно быть четкое распределение ролей и функций, закрепленных за каждой из них. В противном случае существует риск повышенных затрат ресурсов.

Инфраструктура должна быть гибкой и эффективной

Очевидно, что бизнес нуждается в подходе, позволяющем сохранить контроль над безопасной работой всей ИТ-системы. Как мы отмечали в наших предыдущих постах, оптимально использовать подход, аналогичный серверной и сетевой виртуализации. Он представляет собой создание плоскости контроля ИТ, которая является своего рода базой для всех облаков, сервисов и приложений, как внутренних, так и публичных.

Решение VMware Cross-Cloud Architecture совместно с Cross-Cloud Services позволяет ИТ-отделам запускать приложения, управлять ими, обеспечивать защиту и связь в облаках и на устройствах в общей операционной среде.

 

  • Подробнее о результатах исследования читайте здесь: http://bit.ly/2ojPBkd
  • О VMware Cross-Cloud Architecture читайте на нашем сайте: http://bit.ly/2nCAHqL
  • Также вы можете ознакомиться с другими постами на эту тему в нашем блоге здесь и здесь

Подписывайтесь на @VMware_rus в Twitter и на нашу страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе анонсов и новостей.


Category: Business

Tags: , ,

Related Articles

Posted on 28/03/2019 by vmwarerussia

Решение проблемы со сложностью приложений в многооблачных средах

При оценке воздействия технологий на организацию обычно учитывается их влияние на инфраструктуру и платформы: локальные и внешние среды, облако, центры обработки данных, сети и, возможно, вычисления на периметре сети. Таким же образом можно оценить значимость и эффективность с учетом преимуществ оптимизации расходов, обеспечения адаптивности, ускорения выхода на рынок, усиления безопасности, соответствия нормативным требованиям и расширения […]

Posted on 29/03/2019 by vmwarerussia

Пять преимуществ облака

Ричард Монро, директор подразделения Global Cloud Strategy VMware Инновации — это важнейший аспект ведения бизнеса. Сталкиваясь с растущими ожиданиями и серьезными конкурентами, использующими цифровые технологии, компании стремятся ускорить внедрение инноваций, чтобы защитить свой бизнес и обеспечить развитие в будущем. Однако многим из них не удается реализовать свои планы. Вспомните Xerox, Kodak, Nokia. Эти крупные компании […]

Posted on 24/05/2017 by blogsadmin

Используйте стратегию нулевого доверия, чтобы противостоять WannaCry

Микросегментация с VMware NSX разделяет ЦОД на множество отсеков, препятствуя распространению вымогательских атак, подобных WannaCry 12 мая 2017 года в СМИ стали появляться сообщения об атаках вымогательского зловреда WannaCry, направленных на организации по всему миру. Это один из самых крупных эпизодов активности вымогательского ПО на сегодняшний день. Полицейская служба Европейского союза (Европол) зарегистрировала более 200 […]

Comments

No comments yet

Add a comment

Your email address will not be published.

This site uses cookies to improve the user experience. By using this site you agree to the privacy policy