Обеспечение стабильности финансового сектора Грузии с VMware vSAN

Posted on 20/08/2018 by vmwarerussia
DISCLAIMER: this article is older than one year and may not be up to date with recent events or newly available information.

Неисправность в работе ЦОДа Национального банка Грузии (НБГ) может привести к простою финансовых организаций по всей стране. Чтобы исключить это, НБГ построил третий катастрофоустойчивый центр обработки данных на основе решения VMware vSAN.

Национальный банк Грузии — это центральный банк страны, он осуществляет денежно-кредитную политику  и надзор за финансовым сектором в целях обеспечения финансовой стабильности и прозрачности финансовой системы.

Все платежные операции в национальной валюте Грузии (Лари) между грузинскими коммерческими банками и их клиентами обрабатываются в режиме реального времени системой валовых расчетов (RTGS) НБГ. Если там произойдет даже самый короткий сбой, межбанковские операции среди более чем 15 коммерческих банков будут остановлены.

Одна из приоритетных задач ИТ-подразделения НГБ — обеспечение непрерывности бизнес-процессов банка. Строительство третьего катастрофоустойчивого (Disaster Recovery, DR) ЦОД стало еще одним шагом на пути к передовым современным технологиям, повышающим доступность и качество услуг. Простой в управлении, легко масштабируемый и производительный DR ЦОД гарантирует предоставление необходимых вычислительных мощностей, если работа основного центра обработки данных остановится.

Решение — современный катастрофоустойчивый ЦОД

Анализируя рынок решений для построения DR ЦОДа, специалисты банка придавали наибольшее значение таким критериям, как экономическая эффективность, производительность и гибкость. Компания HT Solutions, ведущий консультант в области ИТ в Грузии, предложила заказчику рассмотреть VMware vSAN. Важное преимущество vSAN — это использование стандартных серверов x86, благодаря чему заказчик легко может нарастить производительность и масштабировать инфраструктуру.  Решение совместимо с любыми приложениями, что гарантирует максимальную гибкость и быстрое внедрение изменений.

Катастрофоустойчивый ЦОД установили в городе Батуми в 350 километрах от основного центра обработки данных. Внедрение vSAN происходило на базе стандартных серверов Dell. При поддержке HT Solutions проект был реализован в кратчайшие сроки и завершился осенью 2017. Национальный банк Грузии первым в стране внедрил VMware vSAN для построения DR ЦОДа.

Специалисты НБГ регулярно тестируют переключение на DR ЦОД, чтобы убедиться в работоспособности системы. В случае кибератаки, сбоя или катаклизма резервный ЦОД, расположенный в значительном отдалении, возьмет на себя всю необходимую нагрузку. Благодаря этому, обработка транзакций между коммерческими банками по всей стране не остановится.

«Мы используем инновационные технологии, чтобы укрепить доверие к Национальному банку Грузии со стороны других участников финансового сектора. Новый ЦОД — образец нашего видения надежности и гибкости», — отметил Георгий Мелашвили (George Melashvili), CEO Национального банка Грузии.

С точки зрения бизнеса, решение VMware помогло НБГ добиться поставленной цели при наиболее адекватном соотношении цены и качества. Заказчик отмечает, что современный подход к ИТ позволяет организации уверенно реализовывать свою основную миссию — обеспечение стабильности финансового сектора страны. В дальнейшем Национальный банк Грузии планирует расширять использование vSAN на основной ЦОД, чтобы со временем полностью перейти к гиперконвергентной инфраструктуре.

Дополнительная информация:

Подписывайтесь на @VMware_rus в Twitter и на нашу страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе анонсов и новостей.


Category: Истории успеха

Tags: , ,

Related Articles

Posted on 27/02/2019 by vmwarerussia

Лидер нефтехимической отрасли увеличил доступность ИТ-систем дочерних предприятий

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания в России, которая занимается переработкой попутного нефтяного газа, ежегодно предотвращая выброс в атмосферу более 70 млн тонн углекислого газа. В рамках масштабной цифровизации предприятий холдинга в 2017 г. СИБУР принял решение переориентироваться на архитектуру Software Defined Data Center. Благодаря VMware, компании удалось существенно упростить сопровождение ИТ-систем, увеличить доступность и […]

Posted on 25/02/2020 by vmwarerussia

Крупнейший университет России виртуализировал критически важные ИТ-сервисы

Информационные технологии сегодня выступают драйвером конкурентоспособности не только для бизнеса, но и образовательных учреждений — особенно для крупных университетов и научных центров. По данным ассоциации EDUCASE, среди пяти основных трендов, влияющих на развитие университетов по всему миру, особо выделяются такие как увеличение сложности технологий, архитектуры и данных, а также рост влияния ИТ на успешность образовательной […]

Posted on 21/01/2019 by vmwarerussia

2018 год под знаком гиперконвергентной инфраструктуры

Гиперконвергентная инфраструктура появилась уже довольно давно, но именно в 2018 г. компания VMware подтвердила позиции лидера рынка решений для гиперконвергентной инфраструктуры — VMware vSAN выбирают более 17 000 заказчиков. Компания VMware дважды признана лидером «магического квадранта» Gartner В ноябре 2018 г. компанию VMware признали лидером «магического квадранта» Gartner в области гиперконвергентной инфраструктуры. Этот отчет подчеркивает сильные […]

Comments

No comments yet

Add a comment

Your email address will not be published.

This site uses cookies to improve the user experience. By using this site you agree to the privacy policy