Уделяйте внимание людям, а не технологиям

Posted on 10/10/2018 by vmwarerussia
DISCLAIMER: this article is older than one year and may not be up to date with recent events or newly available information.

Джеймс Макмахон (James McMahon), руководитель подразделения Digital Workplace, компания Atos

Пожалуй, фраза «технологии меняют стиль нашей работы» уже стала заезженной, но невозможно отрицать, что за последние несколько лет подход к организации рабочих мест действительно серьезно изменился.

Компании пришли к выводу, что вкладывать значительные ресурсы в повышение степени удовлетворённости заказчика бессмысленно, если их собственный персонал вынужден мучиться с устаревшими сервисами и процессами. Вовлечение сотрудников — ключ к успеху, и этот показатель оказывает заметное влияние на бизнес.

По данным исследования VMware, 80% ИТ-директоров в регионе EMEA уверены, что, если разрешить сотрудникам использовать для работы любые удобные для них приложения, доходы компании в среднем вырастут на 5% за три года.

Высокие ожидания и демографическая неоднородность

Переориентация технологий на потребности конечного пользователя — еще один термин, который широко обсуждается последнее десятилетие, и не теряет при этом актуальности.  Сегодня речь идет даже не о том, чтобы обеспечить сотрудников такими же смартфонами, какие они покупают для личного пользования.  Организациям приходится отдавать предпочтение наиболее совершенным приложениям и устройствам, технические возможности которых соответствуют ожиданиям сотрудников. Например, среди потребителей все большей популярностью пользуются подключенные приборы с речевым управлением. Голосовые помощники типа Alexa умеют выключать свет, проигрывать музыку или даже оформлять покупки в онлайн-магазинах.  Многие компании уже используют сервис Alexa for Business для распечатки документов, организации видеоконференций и других заданий.

Другой фактор, который нельзя оставить без внимания, — изменение демографических характеристик сотрудников. Движущей силой изменений обычно считаются миллениалы, люди, родившиеся после 1981 года. Однако в действительности спрос на новые технологии охватывает несколько поколений. Компаниям необходимо найти баланс между желаниями технологически подкованных выпускников и их менее опытными коллегами. Таким образом, перед организациями стоит двоякая задача — трансформировать рабочую среду и учесть разнообразные ожидания работников.

Объединить людей и технологии

В прошлом все технологические изменения в компании были зоной ответственности исключительно ИТ-специалистов — нередко они оставляли за скобками потребности и запросы сотрудников, фокусируясь лишь на технической стороне вопроса.  Сегодня ситуация изменилась, и все больше подразделений компании вовлекаются в процессы трансформации. Например, за внедрение цифровых рабочих мест нередко отвечает HR-подразделение, поскольку такие проекты сильно влияют на вовлеченность сотрудников.

Нельзя сказать, что технологии стали менее важны — но они перестали быть центром всех преобразований.  Как правило, ИТ-специалисты больше сфокусированы на экономии и производительности, которых можно достичь с помощью технологий. Сотрудники заинтересованных бизнес-подразделений как носители реального опыта работы с инфраструктурой, оценивают такие проекты с точки зрения конечного пользователя.  С их помощью можно

выявить и исправить незначительные на первый взгляд неудобства, которые порой теряются в крупномасштабных проектах. Например, слишком сложная форма для фильтрации запросов в техподдержку может побудить сотрудников искать обходные пути, что представляет потенциальную угрозу для корпоративной безопасности и организации управления.

Таких «продвинутых» работников становится все больше, и их необходимо правильно контролировать во избежание инцидентов с нарушением конфиденциальности данных. Обходные пути, временные решения и переделки, введенные персоналом, — признаки того, что приложения, процессы и системы компании не подходят для выполнения рабочих задач. В этом случае организации могут пойти традиционным путем — заблокировать и запретить все лишнее, либо принять это как руководство к действию и обеспечить своих сотрудников необходимыми инструментами.

Простой доступ, простая эксплуатация

Когда работодатель создает новую рабочую среду, логично привлечь к этому процессу сотрудников, для которых она предназначена. Виртуализация труда, развитие гиг-экономики и персональных технологий позволяют людям работать вне традиционных офисных пространств.

Вот почему цифровая трансформация рабочих мест — это не разовое мероприятие. Для повышения вовлеченности сотрудников компании должны отслеживать изменения и отвечать ожиданиям. Те, кому это удается, повышают свою репутацию в глазах персонала. Исследование VMware также выявило, что более гибкий подход к разрешенным для работы приложениям, повышает лояльность сотрудников. Они в два раза чаще называют своих работодателей лидерами в области цифровых преобразований. После получения дополнительных возможностей уровень их удовлетворенности местом работы вырос в четыре раза.

Потребности людей и возможности технологий — залог будущего роста

В конечном счете, эффективнее всего работают сотрудники, которым нравится их работа — бизнес должен уметь поддерживать их лояльность. Довольные и вовлеченные сотрудники — гарантия более высокой продуктивности организации. Знайте потребности своих сотрудников и научитесь удовлетворять их без ущерба для глобальных целей компании. Помните, что технология и человек в современном бизнесе равнозначны, поэтому компании должны внедрять цифровые рабочие места, совершенные как с технической, так и с пользовательской сторон.


Category: Business

Tags:

Related Articles

No related posts found

Comments

No comments yet

Add a comment

Your email address will not be published.

This site uses cookies to improve the user experience. By using this site you agree to the privacy policy