Лидер нефтехимической отрасли увеличил доступность ИТ-систем дочерних предприятий

Posted on 27/02/2019 by vmwarerussia
DISCLAIMER: this article is older than one year and may not be up to date with recent events or newly available information.

СИБУР — крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания в России, которая занимается переработкой попутного нефтяного газа, ежегодно предотвращая выброс в атмосферу более 70 млн тонн углекислого газа. В рамках масштабной цифровизации предприятий холдинга в 2017 г. СИБУР принял решение переориентироваться на архитектуру Software Defined Data Center. Благодаря VMware, компании удалось существенно упростить сопровождение ИТ-систем, увеличить доступность и снизить капитальные затраты.

Продукцией СИБУР пользуются компании из автомобильного, строительного, топливно-энергетического, химического и FMCG-сектора отраслей, география заказчиков — 80 стран мира. Производственные площадки холдинга расположены в 20 регионах России, на них трудится более 27 000 сотрудников. СИБУР — признанный лидер российской нефтехимической отрасли, поэтому компания стремится соблюдать высокие стандарты производства химической продукции и поддерживать их высокоэффективной ИТ-инфраструктурой.

Из-за специфических особенностей нефтехимической отрасли, производственные объекты СИБУР географически распределены по всей стране в удалении от головного офиса. После тщательного анализа предприятий в составе холдинга, специалисты пришли к выводу, что управление ИТ-инфраструктурой филиалов можно значительно улучшить как с точки зрения экономии бюджета, так и с точки зрения увеличения объема ИТ-услуг. По итогам исследования, было принято стратегическое решение о переводе большинства предприятий на архитектуру Software Defined Data Center.

Первым этапом стратегии стал переход на Software Defined Storage. Компания искала максимально простое решение, которое бы помогло справиться не только с локальными тактическими задачами, но и разобраться, насколько технология виртуализации систем хранения данных релевантна для других производственных площадок СИБУР.

Компания провела комплексное тестирование лидирующих продуктов рынка гиперконвергентных платформ — VMware vSAN, HPE Simplivity, Nutanix, Cisco HyperFlex. Тестирование показало, что VMware vSAN оказалась наиболее простым в эксплуатации и экономичным решением среди представленных: на окончательный выбор в пользу vSAN, в том числе, повлиял имеющийся положительный опыт использования продуктов VMware для модернизации ИТ-инфраструктуры: СИБУР уже несколько лет успешно использует решение VMware vSphere 6.5U2.

Пилотный проект был развернут на одной из производственных площадок «СИБУР-Кстово», где vSAN используется в качестве единственного гиперконвергентного инфраструктурного решения. Специалисты СИБУР отмечают, что по итогам пилотного проекта удалось существенно упростить сопровождение ИТ-систем и увеличить их уровень доступности в два раза. К тому же, уже в первые месяцы работы инфраструктуры на базе решения VMware vSAN удалось сэкономить около 25% капитальных затрат на замену сервера и СХД.

По результатам успешной бесперебойной эксплуатации в течение года, было принято решение о тиражировании продукта на остальных предприятиях холдинга — в декабре 2018 года решение развернули на еще одном предприятии холдинга — Биаксплен.  До конца 2019 года ожидается масштабирование решения еще на три дочерних предприятия:

«Надежность, экономическая эффективность, а также упрощение эксплуатации оборудования стали для нас наиболее критичными параметрами в этом внедрении. vSAN отлично проявил себя на площадке с небольшой нагрузкой, и мы уже начали тестировать возможности решения на двух объектах с большим количеством виртуальных машин».

Дополнительная информация:

 

Подписывайтесь на @VMware_rus в Twitter и на нашу страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе анонсов и новостей.


Category: Истории успеха

Tags: , , , ,

Related Articles

Posted on 21/10/2019 by vmwarerussia

Решения для обеспечения информационной безопасности помогают Международному Комитету Красного Креста спасать жизни людей

В настоящее время в мире насчитывается 32 вооруженных конфликта, а число природных катастроф только увеличивается. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье миллионов людей. Одна из самых важных задач Международного Комитета Красного Креста (МККК) заключается в оказании помощи людям из кризисных регионов. Кроме того, комитет ставит своей целью облегчение человеческих страданий, защиту жизни и здоровья […]

Posted on 05/10/2017 by blogsadmin

Уроки с полей: о чем следует помнить при внедрении облаков

Крис Вольф (Chris Wolf), CTO VMware, регулярно рассказывает заказчикам и партнерам о лучших практиках внедрения облачных технологий. Ниже несколько важных выводов Криса, сделанных на основе многолетнего опыта. Сначала бизнес, потом технологии Для начала организациям следует спросить себя: Какую бизнес-проблему мы решаем? Целью является улучшенная гибкость бизнеса? Снижение расходов? Консолидация центров обработки данных? Четкое понимание бизнес-целей […]

Posted on 01/10/2019 by vmwarerussia

Информационная безопасность сломлена?

Несмотря на то что компании уделяют все больше внимания ИТ-безопасности в отрасли, наше недавнее исследование, проведенное совместно с Forbes Insights, показало, что только 25% бизнес-руководителей в регионе EMEA уверены в своих средствах кибербезопасности и лишь 18% считают, что их специалисты готовы решать проблемы безопасности. Это явно не связано с отсутствием инвестиций: 83% компаний планируют увеличить […]

Comments

No comments yet

Add a comment

Your email address will not be published.

This site uses cookies to improve the user experience. By using this site you agree to the privacy policy