Пять преимуществ облака

Posted on 29/03/2019 by vmwarerussia
DISCLAIMER: this article is older than one year and may not be up to date with recent events or newly available information.

Ричард Монро, директор подразделения Global Cloud Strategy VMware

Инновации — это важнейший аспект ведения бизнеса. Сталкиваясь с растущими ожиданиями и серьезными конкурентами, использующими цифровые технологии, компании стремятся ускорить внедрение инноваций, чтобы защитить свой бизнес и обеспечить развитие в будущем. Однако многим из них не удается реализовать свои планы.

Вспомните Xerox, Kodak, Nokia. Эти крупные компании столкнулись с трудностями при адаптации к изменяющимся требованиям рынка. Примечательно, что они первыми совершили прорыв в своей сфере, но не смогли реализовать весь потенциал инноваций и в итоге уступили конкурентам.

Почему так произошло?

К людям приходит понимание того, что способность формировать идеи и эффективное претворение таких идей в жизнь (путем внедрения новых бизнес-моделей или получения значимых бизнес-результатов) — это совершенно разные вещи.

В отчете «Внедрение инноваций в условиях быстроразвивающейся экономики» специалисты Cass Business School и VMware назвали это «разрывом между разработкой инноваций и их внедрением». Постоянные изменения на рынке и непредсказуемость ведения бизнеса в условиях современной мировой экономики в сочетании с высочайшими темпами внедрения технических инноваций вынуждают организации значительно ускорить реализацию планов.

Это привело к тому, что традиционные подходы к реализации идей стали неэффективными. Как отмечено в отчете, для преодоления такого разрыва организациям необходимо сосредоточиться на использовании подходящих процессов и технологий, привлечении необходимых специалистов и обеспечении им оптимальных условий для достижения успеха.

Для эффективной работы сотрудников очень важна культура труда. Она заключается в формировании, развитии и поддержке среды, в которой сотрудники могут предлагать свои идеи, а не надеяться, что это сделают другие.

Необходимо внедрить механизмы, которые дают возможность эффективно фиксировать такие идеи, развивать их и обмениваться ими с лицами, принимающими решения. В основе всего этого лежат технологии. Они определяют пути достижения результата и являются цифровой основой для всего остального: инфраструктуры, приложений, служб и устройств, которые дают компаниям возможность экспериментировать, расширять масштабы и повышать гибкость, а сотрудникам — менять стиль работы и повышать ее эффективность. При этом часто обеспечивается недоступная ранее скорость, а риски максимально снижаются. Не следует недооценивать роль облачных вычислений в этом процессе.

Роль ИТ-директора в процессе трансформации

В связи с важностью технологий и процессов ИТ-директора должны стать инициаторами повышения эффективности бизнеса. Многие из них уже понимают это и осознают свою роль во внедрении инноваций.

Отчет, который наши специалисты подготовили совместно с Forbes Insight, демонстрирует, что 46% ИТ-директоров уверены в значимости своей должности для развития инноваций в компании. Как именно они могут способствовать внедрению инноваций? Даже те ИТ-директора, которые еще не осознают этого, движутся в нужном направлении.

В прошлом ИТ-директора занимались вопросами эффективности эксплуатации классической ИТ-среды и уделяли основное внимание подходящим срокам закупки и установки оборудования. Однако в настоящее время они все чаще ориентируются на быстрое достижение результатов. ИТ-директора стремятся найти услуги, которые можно быстро развернуть и интегрировать и которые ускорят достижение результатов и получение прибыли. Большую помощь в этом могут оказать облачные среды.

Как облако обеспечивает быстрое внедрение инноваций

Облако ускоряет внедрение инноваций благодаря пяти основным факторам:

  • Во-первых, оно дает результат. С облаком очень удобно работать. Необходимы дополнительные лицензии, серверы, возможности или приложения? Все это можно получить благодаря облаку. К тому же на приобретение и настройку уйдет совсем немного времени по сравнению с развертыванием классической локальной ИТ-среды. Скорость предоставления новых приложений и служб очень важна для получения бизнес-преимуществ, а облачные технологии открывают прекрасные возможности для экспериментов. Именно поэтому компания Amadeus, поставщик передовых технологических решений для мировой туристической отрасли, использует облако. С его помощью Amadeus сокращает жизненные циклы разработки приложений, чтобы быстро реагировать на новые бизнес-возможности.
  • Во-вторых, облако предоставляет пользователям возможности для инноваций. Скорость и удобство облака в сочетании с кардинально новой цифровой рабочей областью упрощают доступ сотрудников к облачным приложениям. При этом обеспечивается тот же уровень удобства, к которому сотрудники привыкли при работе с цифровыми средствами, используемыми вне рабочего места. Это означает, что технологии доступны в фоновом режиме, процессы ИТ-отдела больше не являются препятствием для работы, а пользователи могут выполнять поставленные задачи.
  • В-третьих, облако дает финансовую свободу. При использовании традиционной ИТ-среды первоначальные инвестиции требовалось рассчитывать в соответствии с ожидаемыми требованиями. Облако меняет такое положение вещей: так как большинство услуг предоставляются на условиях подписки, средства можно выделять в соответствии с текущими требованиями. Это обеспечивает максимальную гибкость моделей капитальных и эксплуатационных расходов, что дает возможность оптимизировать издержки в долгосрочной перспективе и выделять средства по модели венчурного инвестирования на опробование новых служб и приложений. Другими словами, финансовые вопросы больше не представляют собой преграду на пути к экспериментам и инновациям, а становятся стратегическим ресурсом.
  • В-четвертых, облако предоставляет возможности масштабирования. Оно дает организациям возможность быстро и без значительных расходов выполнять вертикальное масштабирование ресурсов в соответствии с потребностями бизнеса. Это означает, что выделение широкого спектра ограниченных ресурсов, в том числе кадров и технологий, можно корректировать в соответствии с меняющимися бизнес-приоритетами ежедневно, а не ежеквартально. Это помогает повысить отдачу от инвестиций и устранить их избыточность, а также снизить расходы в тех случаях, когда изменение курса развития может привести к их стремительному росту.
  • Наконец, облако предоставляет доступ к готовым решениям. В чем бы ни нуждалась компания, будь то готовые платформы или решения, основанные на модели «любой ресурс как услуга», это уже, вероятно, существует в том или ином виде. Именно это дает цифровым компаниям возможность быстро выполнять масштабирование.

Например, Uber использует не только код собственной разработки, но и службы других поставщиков, чтобы ускорить работу. Если компании достаточно разработать лишь часть своего предложения с нуля, а затем расширить его возможности с помощью готовых проверенных компонентов, она значительно ускорит выход на рынок и снизит риски.

Не все облачные ресурсы равноценны, поэтому возможности гибридного облака крайне важны

Пять факторов, перечисленных выше, — это еще не все. Необходимо также учитывать особенности корпоративной инфраструктуры. Большинство развитых организаций используют множество традиционных систем и приложений со сложными взаимосвязями. Некоторые из таких систем и приложений очень важны для бизнеса, но их полный перенос в облако невозможен. Их требуется адаптировать, разделить на отдельные компоненты или просто оставить на месте.

Для поддержки всех современных методов работы необходимо обеспечить согласованность между различными средами и облачными платформами. Именно эту задачу помогают решить гибридные облачные среды, такие как VMware Cloud on AWS. Они выступают в качестве цифровой платформы, которая дает компаниям возможность размещать приложения в оптимальной среде, а также обеспечивает необходимую гибкость для перемещения служб при изменении ситуации.

Для таких компаний, как IHS Markit, это означало разработку инфраструктуры на базе нескольких облачных сред, в том числе Microsoft Azure и Amazon Web Services. Используя гибридный подход со стабильным подключением между частными и общедоступными облаками, компания смогла быстро и без риска создать ИТ-среду для беспроблемной работы.

Это крайне важная возможность для ИТ-директоров, которые хотят представить экономическое обоснование трансформации своему руководству. ИТ-директор может выбрать бизнес-подразделение для пилотного внедрения, использовать облако для быстрого преобразования необходимых элементов и продемонстрировать полученные результаты руководству, чтобы заинтересовать его и в итоге получить одобрение проекта.

Благодаря возможности реализовать изменения и быстро предоставить результаты ИТ-директор повышает свою значимость для компании. Вместо долгосрочного планирования пилотных проектов или планов демонстрационных установок у него есть реальные сценарии использования. В результате ИТ-директор способствует более быстрому превращению существующей бизнес-модели в инновационную.

Возможности, которые открывают облака

Инновации очень важны сегодня и неспособность их внедрить может поставить под угрозу существование организаций в любых отраслях.

Разрыв между инновациями и их внедрением существует из-за того, что компании не способны вносить изменения и демонстрировать их влияние на бизнес без длительных задержек, связанных с их обсуждением, одобрением и принятием соответствующих решений. В таких случаях разрозненные компоненты создают тем больше сложностей и препятствий, чем активнее вы пытаетесь что-либо изменить.

Облако может помочь в преодолении этого разрыва за счет предоставления технологий, которые необходимы сотрудникам для внедрения инноваций.

Однако одного облака недостаточно: необходимо тесное сочетание максимально согласованных сред. Именно такая интеграция даст возможность создать цифровую платформу для быстрого достижения результатов с помощью актуальных технологий, используемых в нужном месте и в нужное время.

Это усилит позиции ИТ-директоров, которые смогут способствовать более быстрому внедрению инноваций, преобразующих их компании.

Подписывайтесь на @VMware_rus в Twitter и на нашу страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе анонсов и новостей.


Category: Business

Tags: , , , ,

Related Articles

Posted on 03/12/2018 by vmwarerussia

От идеи до воплощения: что мешает компаниям развиваться

Недавно опубликованный отчет Cass Business School посвящен проблеме, с которой сегодня сталкиваются многие компании: иногда невозможно воплощать идеи в новых продуктах, услугах и стратегиях, соблюдая должную скорость. Безусловно, это увеличивает вероятность неудачи. В документе под названием «Инновации в условиях экспоненциальной экономики» исследователи обратили внимание на временной разрыв между возникновением и воплощением идей, наблюдаемый в организациях […]

Posted on 21/10/2019 by vmwarerussia

Решения для обеспечения информационной безопасности помогают Международному Комитету Красного Креста спасать жизни людей

В настоящее время в мире насчитывается 32 вооруженных конфликта, а число природных катастроф только увеличивается. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье миллионов людей. Одна из самых важных задач Международного Комитета Красного Креста (МККК) заключается в оказании помощи людям из кризисных регионов. Кроме того, комитет ставит своей целью облегчение человеческих страданий, защиту жизни и здоровья […]

Posted on 07/06/2017 by blogsadmin

Как бизнесу в России оставаться конкурентоспособным в эпоху цифровой трансформации

Ранее мы опубликовали результаты нашего глобального исследования, которое показало, что прерогатива внедрения инновационных технологий, которая раньше оставалась за ИТ-отделом, постепенно переходит к другим бизнес-подразделениям. Представители различных департаментов (HR, маркетинг и так далее) стремятся к расширению арсенала своих технологических инструментов, не спеша, при этом, брать на себя ответственность за безопасную и стабильную работу ИТ-систем компании. Этот […]

Comments

No comments yet

Add a comment

Your email address will not be published.

This site uses cookies to improve the user experience. By using this site you agree to the privacy policy