Три ключевых фактора нового стиля работы

Posted on 08/05/2019 by vmwareemeasmt
DISCLAIMER: this article is older than one year and may not be up to date with recent events or newly available information.

В условиях глобализации многообразие персонала компаний повышается. Работа теперь не привязана к конкретному месту: сотрудники выполняют поставленные задачи из любой точки и удобным для себя способом.

В новом отчете IDC Becoming «Future of Work» Ready: Follow the Leaders («Подготовка к новой модели работы: пример лидеров») отмечается, что только адаптивные организации, которые внедряют инновации и революционные возможности, сохранят свои позиции в бизнесе.

Способность адаптироваться к изменениям определяют три важнейших фактора: корпоративная культура, рабочая область и персонал.

Каждый из них будет способствовать постепенным изменениям. Однако лишь с учетом всех трех факторов организации смогут достичь желаемых результатов и трансформировать бизнес, чтобы сохранить конкурентоспособность в условиях цифровой экономики. Следует признать, что это сложная задача. В ходе исследования аналитики IDC выяснили, что только 30% европейских организаций[1] разработали планы, направленные на изменение стиля работы и методов взаимодействия с сотрудниками, партнерами и заказчиками.

Рассмотрим каждый фактор более подробно.

Корпоративная культура

Корпоративная культура часто может оказаться самым важным ресурсом организации. Например, компания Netflix, вероятно, не смогла бы стать образцовым примером цифровой революции, если бы кардинально не изменила традиционный подход к корпоративной культуре, предоставив сотрудникам широкие возможности и попросив их взять на себя ответственность за соблюдение порядка.

В то же время корпоративная культура может стать и самой большой сферой ответственности. При отсутствии контроля корпоративная культура развивается произвольным образом и нередко отклоняется от поставленной цели. Неподобающая корпоративная культура не только деморализует сотрудников, но и отталкивает заказчиков, лишает компанию преимуществ и отрицательно сказывается на ее репутации.

Если компании не удастся предоставить сотрудникам необходимые средства, чтобы создать более адаптивную рабочую обстановку, способствующую применению творческого подхода и, как следствие, повышению эффективности труда, это помешает ее развитию. Корпоративная культура в этом случае окажет противоположное воздействие: у персонала практически не будет мотивации менять стиль работы, а для выполнения всех задач потребуется полный контроль. Согласно отчету VMware об исследовании цифровой рабочей области, сотрудники, которым предоставлены более широкие возможности доступа к предпочитаемым приложениям, необходимым для работы, почти в пять раз чаще заявляют о повышении эффективности труда.

Компании, расширившие возможности сотрудников, смогут трансформировать принципы работы: повысить инициативность персонала и уровень доверия к руководству.

В результате таких изменений рядовые сотрудники смогут использовать необходимые средства (в том числе базовую цифровую платформу) и получат свободу для внедрения инноваций и достижения поставленных целей. В итоге изменение корпоративной культуры станет важным конкурентным преимуществом.

Рабочая область

Стандартный подход к работе «c 9 до 18» уже в прошлом. Должно ли это повлиять на физическое место работы? Сотрудники не хотят проводить по восемь часов в день за рабочим столом: им необходимы гибкие условия, чтобы работать максимально эффективно в удобное для себя время, где бы они ни находились.

Применяя такой подход, организации стремятся создать идеальный вариант цифровой рабочей области. Компании внедряют в корпоративной среде «центры совместной работы» и политики, гарантирующие гибкие условия труда, а также предоставляют сотрудникам приложения с поддержкой голосового ввода и средства на базе искусственного интеллекта, которые помогут им работать в любом месте — в офисе, в торговом зале или в больнице.

По прогнозам IDC, к 2021 году 60% компаний из списка Forbes Global 2 000 (ежегодный рейтинг 2 000 крупнейших публичных компаний в мире по версии журнала Forbes) внедрят модель рабочей области будущего — гибкую и интеллектуальную среду для сотрудничества, предоставляющую возможности физических и виртуальных ресурсов, которая повысит удобство и эффективность работы сотрудников. По данным нашего собственного исследования, сотрудники компаний, обеспечивших высокую доступность приложений, в течение рабочего дня тратят почти на 20% меньше времени на процессы, выполняемые вручную, больше сотрудничают с коллегами и быстрее принимают решения.

Однако ключевым моментом всегда остается безопасность. Когда традиционные рабочие графики и политики устаревают, возникают «организации без границ», подходы которых вызывают обеспокоенность отделов ИТ-безопасности.

Разработанные в прошлом архитектуры для инфраструктуры безопасности не подходят для новых рабочих сред, поскольку данные постоянно передаются между различными устройствами по всему миру. Неудивительно, что обеспечение безопасности цифровой рабочей области является самой популярной инициативой1для организаций, которые выбирают подход к новой стратегии работы. Для обеспечения защиты цифровой рабочей области необходимы встроенные средства безопасности на всех уровнях: на уровне пользователей, приложений, конечных устройств и сети. Все это можно реализовать программным образом.

Персонал

Состав и характеристики персонала кардинально меняются. С одной стороны, демографические изменения влияют на численность, возраст и многообразие персонала. С другой стороны, интеллектуальные технологии дополняют и автоматизируют рабочие процессы, предоставляя новые возможности для создания ценности в организациях. Согласно отчету IDC, треть организаций, рассматривающих новые стили работы, считают, что по крайней мере четверть их сотрудников будет активно использовать искусственный интеллект для выполнения повседневных задач в ближайшие три года.

Интеллектуальные технологии выведут эффективность работы, точность результатов и возможности бизнес-анализа на новый уровень. Такой подход даст сотрудникам возможность учиться на своих ошибках и развиваться: они будут терпеть неудачи, восстанавливаться после них и пробовать снова. Это ключевое условие успеха организации.

Чтобы создать действительно эффективную цифровую рабочую область, необходимо постоянно обеспечивать удобство работы сотрудников и предоставлять им свободу выбора.

Цифровая рабочая область

Можно назвать много технологий, которые считаются важными для цифровой трансформации, но цифровая рабочая область, несомненно, предоставляет больше всего возможностей. Архитектура платформы, возможности управления и обеспечения безопасности, а также подход, ориентированный на удобство работы, удовлетворяют современные потребности.

Изменение методов работы и создание необходимой для этого стратегии — это сложный процесс, для которого требуются время и инвестиции.

Чтобы получить дополнительные сведения о развитии этих трех факторов в вашей организации, посетите сайт: https://www.vmware.com/learn/50579_REG.html??src=sp_5cd08f12b1994&cid=7012H000001gcB2

[1] Источник: IDC EMEA, Future of Work («Новая модель работы»), ноябрь 2018 г.


Category: Business

Tags:

Related Articles

No related posts found

Comments

No comments yet

Add a comment

Your email address will not be published.

This site uses cookies to improve the user experience. By using this site you agree to the privacy policy