От идеи до воплощения: что мешает компаниям развиваться

Posted on 03/12/2018 by vmwarerussia
DISCLAIMER: this article is older than one year and may not be up to date with recent events or newly available information.

Недавно опубликованный отчет Cass Business School посвящен проблеме, с которой сегодня сталкиваются многие компании: иногда невозможно воплощать идеи в новых продуктах, услугах и стратегиях, соблюдая должную скорость. Безусловно, это увеличивает вероятность неудачи.

В документе под названием «Инновации в условиях экспоненциальной экономики» исследователи обратили внимание на временной разрыв между возникновением и воплощением идей, наблюдаемый в организациях региона EMEA. Специалисты отметили потребность в формировании корпоративной культуры, которая поощряла бы готовность рисковать и экспериментировать, вместо принятия решений под влиянием момента. Кроме того, эксперты обнаружили, что в рамках текущей системы бонусов более востребованы инициативы с сиюминутной выгодой несмотря на то, что стратегические проекты обещают больше преимуществ в будущем.

Как отмечают в отчете, для компаний гораздо эффективнее отменить бизнес-решение, чем выжидать, когда идея как следует «дозреет». Невозможно до конца быть уверенными в успешности планируемых инноваций — мир меняется слишком быстро и непредсказуемо. Идея должна быть достаточно гибкой, чтобы ее можно было адаптировать с учетом откорректированных приоритетов и угроз — а для этого необходимо полагаться на эксперименты и импровизацию. Этот путь более эффективен, чем стопроцентная доработка проекта и масштабирование.

Среди компаний, которые активно работают над решением этой проблемы, — Amadeus, один из крупнейших поставщиков ИТ-услуг для индустрии международного туризма. Глава подразделения исследований, инноваций и проектов Amadeus Марион Меснаж (Marion Mesnage) прокомментировала методологию исследования и то, как ее команда воплощает сформулированные принципы на практике: «Наш подход к инновациям — это не просто поиск масштабной идеи. Мы стремимся реализовать удачные задумки таким образом, чтобы создать дополнительные преимущества для бизнеса заказчиков, — то есть более эффективно, творчески и как можно проще», —добавила Меснаж, — «Важную роль в развитии ИТ сыграло появление облака. Эта технология кардинально изменила взаимоотношения между поставщиками и продавцами туристических услуг и их клиентами».

Отчет позволяет сделать еще несколько важных выводов:

  • Для реализации идей необходимо выбрать подходящий момент: начать работу над перспективной возможностью слишком рано или поздно равнозначно плохо. Также необходимо сохранять стратегическое видение, чтобы не отвлекаться на другие заманчивые предложения.
  • Чтобы изменить привычные модели поведения, компании необходимо привести стратегии и задачи в соответствии с базовыми ценностями и ожиданиями сотрудников, которые, по большей части, существуют у них на уровне подсознания.
  • Инновации — это всегда риск, поэтому не стоит бояться неудач — они неизбежны. Многие традиционные системы управления рисками в этом случае окажутся бесполезны. Измерение наиболее конкретных показателей, например, вложений в инновации (времени и средств) и их результатов (количество новых продуктов), может затруднить внедрение новых идей. Оценка эффективности должна меняться вместе со стратегией, чтобы избежать ситуаций, когда идеи отбрасываются до того, как они начнут приносить пользу бизнесу.

Автор отчета, профессор Фэн Ли (Feng Li), руководитель в сфере технологий и управления инновациями Cass Business School, подвел итоги исследования: «Переход в «цифру» заставил бизнес переосмыслить то, как они устроены, как работают с идеями, как воплощают их в жизнь и оценивают полученный результат. Предсказать будущее очень трудно, и многие новые интересные предложения могут устареть раньше, чем будут реализованы. Чтобы быстро воплощать идеи в реальность и не упускать момент, необходимо сочетание хорошего руководства, корпоративной культуры и технологий».

Подписывайтесь на @VMware_rus в Twitter и на нашу страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе анонсов и новостей.


Category: Business

Tags: , ,

Related Articles

Posted on 05/10/2017 by blogsadmin

Уроки с полей: о чем следует помнить при внедрении облаков

Крис Вольф (Chris Wolf), CTO VMware, регулярно рассказывает заказчикам и партнерам о лучших практиках внедрения облачных технологий. Ниже несколько важных выводов Криса, сделанных на основе многолетнего опыта. Сначала бизнес, потом технологии Для начала организациям следует спросить себя: Какую бизнес-проблему мы решаем? Целью является улучшенная гибкость бизнеса? Снижение расходов? Консолидация центров обработки данных? Четкое понимание бизнес-целей […]

Posted on 25/02/2020 by vmwarerussia

Крупнейший университет России виртуализировал критически важные ИТ-сервисы

Информационные технологии сегодня выступают драйвером конкурентоспособности не только для бизнеса, но и образовательных учреждений — особенно для крупных университетов и научных центров. По данным ассоциации EDUCASE, среди пяти основных трендов, влияющих на развитие университетов по всему миру, особо выделяются такие как увеличение сложности технологий, архитектуры и данных, а также рост влияния ИТ на успешность образовательной […]

Posted on 20/02/2019 by vmwarerussia

Силы добра. Как технологии помогут в решении глобальных проблем

 Джо Багули, Вице-президент и главный технический директор VMware по региону EMEA Можно представлять историю мирового развития в виде длительного стабильного подъема. Однако за последние пять десятилетий в мире произошло беспрецедентное увеличение численности населения и рост продолжительности жизни. Это привело к возникновению серьезных глобальных проблем для 7,6 миллиардов жителей: нагрузка на и без того хрупкую экосистему […]

Comments

No comments yet

Add a comment

Your email address will not be published.

This site uses cookies to improve the user experience. By using this site you agree to the privacy policy